Поедем, поедим?!





Даты этапа: 18.05 - 21.05

День тишины 22.05



Проблемный вопрос  "Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть?"
                                                           "Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть?"


В кухнях многонационального народа России немало повторяющихся блюд, однако самобытность каждого народа при этом сохраняется. Как всего из семи нот композиторы складывают удивительнейшие музыкальные произведения, так и из набора самых обыкновенных продуктов повара-мастера способны приготовить пельмени по-сибирски, монгольские бозы, абхазские хичины, марийские подкогыль.
Причем все эти блюда, для приготовления которых используют муку и мясо, будут разными на вкус. И это неудивительно: в общие ингредиенты каждый народ добавляет какие-то особенные приправы, использует разное мясо, измельчает его по-своему, даже вкус теста у каждого из этих блюд индивидуальный. Но «визитной карточкой» каждой нации, бесспорно, является традиционная кулинария. Несомненно, что традиционная кухня любого государства несёт в себе некий культурно-исторический код, который мы можем разгадать, погружаясь в рецептуру и технологию приготовления. Знакомство с национальной кухней разных народов имеет большое познавательное значение и сближает людей. 
18-19.05.2020 г.
Открывали задание и получали бейджи.
Над тестом "Поедем, поедим!" пришлось основательно потрудиться! Не могли пройти его очень долго. Первая справилась с ним Соня Парышкова, а потом уже "подтянулись " и остальные ребята. 
А вот тест "Званый ужин" поддался нам почти со второго раза.

20.05.2020 г.
1) Долго не могли определиться, с кухней какого народа нам выполнять задание. Решили остановиться на русской. Распределили, кто собирает информацию о блюдах (Калугин В., Парышкова С.), кто готовит 2 задание Герман Спиридонов и Вика Меркулова) , кто будет работать с сервисом (Виктор Руппель).
2) Дали ответ на проблемный вопрос.

21.05.2020 г.
Информация собрана, начинаем работать в сервисе. Загрузив презентацию, увидели, что она занимает много времени. Решили сократить...
Сервис понравился, легкий доступный!

Задание № 1. 
Составить меню на 1 день (в праздник или будни) любой народности, проживающей на территории России. Как вы построите свой продукт - решать вам. Возможно кто-то вспомнит  о правильном питании, кто-то исследует  связи  кулинарии, кто-то расскажет о  необычных способах приготовления привычных продуктов, но обязательно дайте ответ на проблемный вопрос этапа: "Надо жить чтобы есть или есть что бы жить?".
Задание 1. "Один день с русской кухней"



Задание № 2. 

Если вы хотите удивить всех участников квеста  и заработать бонусные баллы, то выполните следующее задание: снимите видео или сфотографируйте процесс приготовления одного из блюд вашего меню из основного задания. Добавьте информацию о рецепте, особенностях и пользе данного блюда. Сервис для оформления работы можно выбрать самостоятельно или отточить мастерство работы с сервисом из основного задания. Итак, мы ждем от вас не только «вкусное и полезное блюдо», но и удивительное. Если в приготовлении блюда будут принимать участие родители обучающихся, то команда сможет получить до 3-х бонусных баллов. 



Задание 2 (бонусное).Выполнила Виктория Меркулова



Задание 2 (бонусное).Выполнил Герман Спиридонов

  Лист оценивания задания 2 этапа

1 комментарий:

  1. Молодцы. Интересно было смотреть вашу работу про русский стол. Примем во внимание ваше меню на обед и ужин. Рекомендация: текст на слайдах и голос произносят одно и тоже. Скорректируйте материал для слайда до минимума

    ОтветитьУдалить