Мудрость народа




Даты этапа: 23.05 - 25.05

День тишины: 26.05


Проблемный вопрос этапа: "Чему нас учат сказки/легенды/мифы?"




Сказки, мифы и легенды многому нас учат, они часть нашей истории и культуры. И в каждой истории есть нечто поучающее, нужно лишь уметь это разглядеть.Они учит нас любить окружающий мир и заботиться о ближних. Именно из сказок, прочитанных в детстве, мы узнаем, что такое «хорошо» и что такое «плохо», учимся различать добро и зло. Если ты будешь добр в самом малом: к травинке, к мышке, к ручейку, к старичку и даже к Кощею Бессмертному, значит добро победит и мир станет лучше!!!

В Российской Федерации живёт более ста народов и народностей, в одном только Дагестане их около тридцати. Смогли бы вы перечислить хотя бы половину народов страны, рассказать, кто такие кеты, нганасаны, юкагиры,орочи и где они живут?

А ведь у каждого народа своя история, свои обычаи, своя древняя культура. Одни могли гордится многовековой письменностью, шедеврами мировой литературы. У других, живущих на далеких северных окраинах России, не было письменности, продолжал существовать родовой строй... Но у всех был фольклор - устное народное творчество. И у всех народов есть свои легенды, мифы и конечно же сказки.


Легенды, мифы и сказки - величайшее культурное наследие человечества, интерес к которому не угасает на протяжении многих столетий. Изучая их мы наиболее полно можем познакомиться с историей и культурой многочисленных племен и народов которые проживают на территории России. 

Нам предлагается создать буктрейлер по сказке/легенде/мифу любого народа нашей многонациональной России на выбор. 
Что же такое буктрейлер?! Буктрейлер – это новый жанр рекламно-иллюстративного характера, объединяющий литературу, визуальное искусство и интернет-технологии.

Основные этапы работы по созданию буктрейлера. 


1. Выбор книги для рекламы. 

2. Создание сценария к буктрейлеру (продумать сюжет и написать текст).

Сюжет – это основа видеоролика - то, из чего он будет состоять. По сути, это самая сложная задача при создании буктрейлера. Если это повествовательный буктрейлер – важно внести интригу и выстроить сюжет таким образом, чтобы читателю непременно захотелось узнать, что же будет дальше. А узнать это можно, если прочитаешь книгу. Необходимо определить, какое же настроение у этой книги и с помощью каких средств его можно передать. Поэтому к написанию текста сценария нужно подходить очень продуманно. Видеоролик не должен быть длинным, не более 3 минут, так как это оптимальное время, чтобы удержать внимание зрителя потенциального читателя.

3. Подбор материалов для видеоряда. Подобрать картинки, отсканировать иллюстрации книги, снять свое видео.

4. Запись озвученного текста, если это предусмотрено по сценарию.

Задание № 3. Составить буктрейлер по сказке/легенде/мифу любой народности, проживающей на территории России. Буктрейлер может быть выполнен в одном из следующих жанров: короткометражный фильм, слайд-шоу, рекламный ролик, видеоклип. 

23.05.2020 г.
Этот день мы проходили тест для открытия задания и старались поймать бейджи.
Задние открыли , можно сказать, быстро. Но вот "поймать" бейджи.... Организаторы конкурса очень постарались с этим заданием! Больше всего вызвал сомнений и споров вопрос о жене домового. Сколько же вариантов её имён мы нашли на просторах интернета!

24.05.2020 г.
Как всегда, распределили роли и обязанности. Книгу для буктрейлера предложил Герман. У него дома очень много интересных и увлекательных книг. Осваиваем видеоредактор.

25.05.2020 г.
Приступаем к монтажу ролика. Не всё сразу у нас получалось. Сначала разбирались, как уместить озвучку в слайд изображения, потом размещали текст... Вот какой конечный продукт у нас получился, принимайте!





3 комментария:

  1. Здравствуйте. Хороший буктрейлер получился. Захотелось взять и прочитать вашу книгу. Рекомендация: добавить информационные источники и ответ на проблемный вопрос

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Нам очень понравилось!Есть авторская оригинальность Обязательно прочитаем книгу! Молодцы! Команда "Патриоты"

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Нам понравился ваш буктрейлер. Захотелось прочитать книгу.
    Команда “Сто друзей”

    ОтветитьУдалить